Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильное дыхание во время медитаций

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правильное дыхание во время медитаций

    Здравствуйте,все,кому это тоже интересно. Хотелось бы обсудить эту тему ,но не выдержками из статей,а реальными подвижками в вопросе правильного дыхания.Очень много информации о том -"как"..,меж тем хотелось бы как то попроще и понятней. Благодарю.

  • #2
    Надежда, здравствуйте.
    Для человека, который только начинает заниматься медитативными практиками, дыхание несомненно имеет значение, но ставить его во главу процесса, тоже не стоит. Есть специальные практики, о которых вы наверняка читали, дыхание на счет (1,2,3, и т.д.......вдох, затем 1,2,3 и т.д..........выдох и т.д.) Если вы только открываете для себя практики дыхания, то совмещать это начинание с медитациями не стоит. Занимайтесь отдельно дыханием и после получения стабильных результатов, плавно превносите этот опыт в медитативное время.
    Для максимального погружения в медитативное состояние, главная цель, уйти от Внутреннего Диалога и растворить свое сознание. Добиться состояния ТСРБ (Тело Спит, Разум Бодрствует), тут дыхание является одной из составляющих на пути к достижению результата. Важно понять, что дыхание-это лишь инструмент и не ставить его приоритетом перед целью, к которой мы стремимся при медитации.
    Дышите спокойно, отключайте сознание, вы можете отвлекаться от мыслей на дыхание, но не изменяйте его специально, а следите за ним, как бы со стороны.
    Со временем, особенно при вхождении в дельта состояние, дыхание станет еле-еле заметным, даже будет казаться что вы не дышите. это хорошее и правильное состояние.
    Дальше, практикуя медитации, вы заметите, что дыхание в целом изменилось, вы будете дышать тихо, спокойно, ровно; "Медитативное дыхание" будет вашим верным спутником в обычной жизни.

    С уважением, Елена.

    Комментарий


    • #3
      Благодарю . Это то,о чём я и хотела узнать.

      Комментарий


      • #4
        Для меня самое трудное это остановить внутренний диалог. Бывает так, что сначала вроде все получилось, а потом в середине вдруг прям врывается какая-то проблема, воспоминание (обычно неприятное) и начинается... Очень трудно от этого избавиться, прям кошмар какой-то я стараюсь пока визуализировать свою цель и, когда врываются непрошеные мысли, держусь за визуализацию. У меня пока не получается всю программу парить в звуковых волнах без образов и мыслей.

        Комментарий


        • #5
          Keranza, остановка внутреннего диалога наверное самый большой камень преткновения, но и одновременно этот камень философский. Это как дверь в себя, когда вы подходите ближе к раскрытию этой двери, то эго, боясь смерти начинает усиленно включать новые и новые мыслительные процессы, в т.ч. и образно_визуальные. Говоря, что нам сЛОЖНО- мы идем по обманному пути, создавая себе установку пРОСТо- мы идем по неизвестному пути, но однозначно поднимаясь вверх. Если тема с внутренним диалогом интересна, читайте советы буддистских монахов, Йога Васиштха и т.д., в каждом учении есть советы, методики и дискуссии по вопросу остановки ВД, возможно вы на что то наткнетесь , что будет близко именно вам.

          Все известные традиции говорят о том, что для остановки внутреннего диалога нужно остановить свою личность, но решается эта задача только за счет отказа от усилий — нужно отпустить поводья, расслабиться, довериться себе и жизни. Нет сопротивления, нет усилий — нет внутреннего диалога.

          С уважением, помощник Ленни Россоловски, Елена.

          Комментарий

          Обработка...
          X